НОВОСТИ

Резолюция по результатам масштабной конференции

Резолюция по результатам масштабной конференции

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Минске состоялась конференция «Здоровье и благополучие людей, живущих с ВИЧ, и людей, уязвимых к ВИЧ, в условиях современных вызовов». 

Инициированная РОО «Люди ПЛЮС» масштабная двухдневная конференция проводилась с целью усиления мер в ответ на ВИЧ с применением комплексного подхода, ориентированного на результат и с учетом потребностей людей, затронутых ВИЧ, обеспечения их полноправного участия в жизни общества.

Актуальность проведения мероприятия обусловлена новыми вызовами для программ в сфере ВИЧ-инфекции, с которыми столкнулась Республика Беларусь:

  • эпидемия COVID-19
  • старение людей, живущих с ВИЧ
  • миграционный кризис в связи с событиями в Украине
  • сложившиеся социально-экономические условия, связанные с экономическими санкциями и др.

В работе Конференции приняли участие представители высокого уровня от международных агентств ООН, государственные организации, негосударственные некоммерческие организации, представители сообществ, затронутых ВИЧ.

Мероприятие организовано при поддержке людей, затронутых ВИЧ в Беларуси, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Странового координационного комитета Республики Беларусь по взаимодействию с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией.

Техническую и организационную поддержку мероприятию оказали ЮНЭИДС, ПРООН, ЮНФПА.

COVID-19 стал серьезным испытанием для системы здравоохранения Республики Беларусь. Несмотря на напряженные условия, были приложены максимальные усилия по обеспечению доступности медицинской помощи людям, живущих с ВИЧ. Участники конференции отметили, что эффективная и оперативная разработка новых форм и подходов в работе с группами населения, повышенного риска инфицирования ВИЧ, усиление взаимодействия с международными организациями, государственными организациями, негосударственными некоммерческими организациями, участвующими в сфере противодействия распространению ВИЧ, не позволила допустить существенных перебоев в предоставлении профилактических услуг, выявлении ВИЧ-позитивных пациентов.

Ключевыми темами конференции «Здоровье и благополучие людей, живущих с ВИЧ, и людей, уязвимых к ВИЧ, в условиях современных вызовов» стали:

  • обзор и обсуждение новых вызовов, препятствующих полноправному участию людей, затронутых ВИЧ, в жизни общества
  • обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь
  • представление вклада государственных и негосударственных некоммерческих организаций, лидеров сообществ в национальные действия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции
  • обсуждение и разработка шагов для преодоления барьеров по обеспечению достижения целей Стратегии ЮНЭЙДС 95-95-95
  • усиление межсекторальных действий, направленных на обеспечение людей, затронутых ВИЧ, качественными услугами, устойчивость и расширение программ и мероприятий по противодействию распространения ВИЧ
  • продвижение и развитие пилотных инициатив в области противодействия распространения ВИЧ, в том числе в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации
  • определение и рассмотрение сценариев для поддержки устойчивого финансирования и эффективной реализации программ в связи с ВИЧ, повышение важности пересмотра стратегии перехода к государственному финансированию мер в ответ на ВИЧ
  • опыт реализации государственного социального заказа в области проведения профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ
  • развитие лидерского и программного потенциала ВИЧ-сервисных общественных объединений и активистов из сообществ ключевых групп населения с высоким риском заражения ВИЧ, сообщества людей, живущих с ВИЧ, сообщества людей, затронутых туберкулезом
  • консолидация усилий некоммерческих негосударственных организаций под управлением сообществ в целях их устойчивого развития для усиления влияния на сдерживание ВИЧ-инфекции и распространение сопутствующих заболеваний.

Участники Конференции продемонстрировали готовность государственных органов, международных организаций, гражданского общества внутри страны содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, чтобы достичь общей цели — остановить пандемию СПИД к 2030 году.

Международный девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года — «Время для равенства!». Этот призыв к действию дополнил список задач Конференции и нацелил ее участников на реализацию практических мер, необходимых для устранения неравенства в сфере ВИЧ, посредством обеспечения доступности эффективной и качественной помощи каждому на основе уважительного и доброжелательного отношения.

Мы, участники конференции «Здоровье и благополучие людей, живущих с ВИЧ, и людей, уязвимых к ВИЧ, в условиях современных вызовов», выражаем благодарность за организацию дня борьбы со СПИДом и пристальное внимание к проблеме ВИЧ в Республике Беларусь Министерству здравоохранения Республики Беларусь, Страновому координационному комитету Республики Беларусь, Региональному офису ПРООН и ПРООН в Беларуси, ЮНЭИДС, ЮНФПА, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Республиканскому центру эпидемиологии, гигиены и общественного здоровья, а также иным органам и организациям, принявшим участие в организации и работе мероприятия!

Конференция, основываясь на итогах дискуссий, выработала Резолюцию, которая может стать стратегическим документом, отражающим необходимые направления работы в сфере профилактики и лечения ВИЧ в Республике Беларусь. Её текст можно почитать здесь.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

+375 29 339-13-78

КОНСУЛЬТАНТЫ

+375 (44) 515-16-10
+375 (25) 772-88-74
+375 (44) 733-48-74